Wednesday, January 13, 2010

Para Pemilih dalam Pepera


Oleh Yuliana Lantipo


SELAMA sepuluh tahun terakhir, saya sering dengar orang bicara soal Penentuan Pendapat Rakyat (Pepera) di New Guinea, pada Juli-Agustus 1969 dimana 1,026 warga Papua pilih 100 persen ikut Indonesia. Namun dalam masyarakat Papua, trada banyak orang tahu daftar tersebut. Pemilihan itu, dari cerita orang-orang tua, juga dibikin dalam tekanan dan ancaman.

Saya temukan buku Boven Digul: Lambang Perlawanan terhadap Kolonialisme karya Tarmidzy Thamrin (2001) dimana dilampirkan nama-nama 1,026 orang tersebut. Thamrin Banjar, pernah diasingkan Belanda di Boven Digul, selama 4.5 tahun, sejak 1950. Thamrin mengutip daftar tersebut dari SK Gubernur Irian Jaya No. 32 tahun 1991 tertanggal 23 Februari 1991. Dorang lampirkan daftar dalam buku.

Tapi menurut buku Salikin Soemowardojo dalam buku Penentuan Pendapat Rakyat di Irian Barat, terbitan Pemerintah Daerah Provinsi Irian Barat 1969, Pepera dilakukan bertahap. Mula-mula di Merauke, 14 Juli 1969, dengan 175 orang, lalu Jayawijaya, 16 Juli, dengan 175 orang, lalu Paniai (175 orang) pada 19 Juli, Fak-fak (75 orang) pada 23 Juli, Sorong (109 orang) pada 26 Juli, Manokwari (75 orang) pada 29 Juli, Teluk Cenderawasih (131 orang) pada 31 Juli serta Jayapura (110 orang) pada 2 Agustus 1969.

Bila angka-angka tersebut dijumlahkan, saya dapat angka 1,025 orang. Salikin juga menulis bahwa 1,025 orang tersebut, tidak semua wakil rakyat Papua hadir saat Pepera. Di Merauke, Paniai, Teluk Cenderawasih dan Jayapura, masing-masing ada satu orang tidak hadir. Artinya, dari 1,025 masih dikurangi empat, menjadi 1,021 orang. Uniknya, walau empat orang tidak hadir, suara mereka tetap dihitung hadir.

Lebih aneh lagi. Dalam daftar milik Thamrin, ada "Kabupaten Yapen Waropen" ikut dalam Pepera plus delapan kota lain, sama dengan Salikin. Total Thamrin sebut ada sembilan kota dimana Pepera dibikin. Salikin hanya sebut delapan tempat. Saya duga dua angka tersebut dibuat berdasar pembagian wilayah saat masing-masing daftar dibikin. Thamrin mengacu pada pembagian administrasi wilayah pada 1991 dimana sudah ada Yapen Waropen. Dan Salikin pada data 1972 dimana Yapen Waropen masuk wilayah Teluk Cenderawasih.

Saya kira siapa saja yang ikut Pepera perlu diteliti lagi. Daftar Tarmidzy Thamrin tersebut penting untuk diketahui banyak . Maka saya putuskan guna ketik ulang agar daftar ini mudah ditemukan lewat Google. Saya ketik sesuai asli dari buku Thamrin.


Daftar Nama-nama Anggota Dewan Musyawarah PEPERA

A. Kabupaten Manokwari

1. A.Y. ANIMAN
2. ABRAHAM BONAY
3. AGUS NUMBERY
4. BASTIAN GEORGE TANATI
5. B.Y.OHILULIN
6. DIRKBERNANDUS URUS
7. EGBERT DIMARA
8. ELIEZER DEKY WETTEBOSSY
9. JAN MANDACAN
10. JACON MANDACAN
11. Nn. JOCHBETH JULYANA MONOGIN,K.
12. MELKYAS KESULIJA
13. PHILIPUS GODENRIDUSBAUW
14. PHILIP MANDACAN
15. SIMON MANSIM
16. JACOBUS WOFFF
17. PIETER MANDACAN
18. MARINUS IWO
19. SIMON MANDACAN
20. THEO RUMERE
21. JOHANNES MATHEUS TENIHUD
22. HANS WABIA
23. MESES WANGGAI
24. ELISA KAJUKATUI
25. DAVID WARAN
26. AWU SAIBA
27. FREDERIKA WERIANGGI
28. JUNUS AJAMESIBA
29. AMOS WORISIO
30. AGUSTINUS KEREWAY
31. ROBERT SAMADUDA
32. DANIEL XAVARIUS MANIBUY
33. RUBAYA ALKATIRI
34. BAREND MANDACAN
35. JACOB MEIDODGA
36. LODEWIJK MANDACAN
37. NICODEMUS MANDACAN
38. ARNOLD AINUSI
39. ZACHARIAS SAJORI
40. HENDIK SAJORI
41. HERMAN KAJUKATUI
42. MEGEHIRA TOASIBA
43. JOSEPH KAWAY
44. LODEWIJK SAJORI
45. GODLIER MARANI
46. FILIEP AURI
47. ELISA HENDIKA JAMESIBA
48. STEFANUS RAFASI
49. WENAND AKWAN
50. HERMES MANIBUY
51. SIMON SAMADUDA
52. ONISIMUS SAMADUDA
53. CORNELIS TRORBA
54. MUHAMMAD FIMBAY
55. REFINUS DORISARA
56. BAREND ASMORUM
57. GUSTAF JOPARI
58. DORTHEIS MAIDODGA
59. ALEX WABIA
60. BASTIAN WARAN
61. KLEOPAS KAFIAR
62. MOHAMMAD OMBAIER
63. NAWARISA NAZAR BAUW
64. PETRUS WETTEBOSSY
65. PETRUS TUTUROP
66. Ds. TERJANUS RUMAYOM
67. FRANSISCUS SERANG
68. NY. MARIA LATUHERU BETAY
69. NY. JACOMINA URBON
70. SAUL JENU
71. JAN WANGGAI
72. FRITS MAY
73. MOSES RUHULIMA
74. SAUL MAKER
75. IBRAHIM LATENG HEREMBA

B. Kabupaten Merauke

76. MARCUS JOSEPH FOFID
77. NY. NATLIA TALAUT
78. PAULUS NAFI
79. PETRUS FRANS SEMBOR
80. MUHAMMAD KASDAN
81. PETRUS DUMATUBUN
82. J.M. RISAMASU
83. D.A. FATRUAN
84. W.TUHEPARY
85. SOEMARTO WARDOYO
86. JULIUS NGAMEL
87. N.O. DE QUELJOE
88. ELIZA PEPIANA
89. NY. ELSINA METERAY
90. ROSA TEMBAIB
91. ELY DOMINGGUS STEPANUS IMKOTTA
92. NY. E. ENAWELKA
93. Nn. VICTORIA MATURBONGS
94. S.S. DJONI
95. D.J.APAY KANGKIM
96. SEVERINUS RENWARNI
97. ABD. HALIKALKATIRI
98. J.J. SOMAR
99. H. KALIMAN MANGUNROTO
100. LABAN FELUBUN
101. PARTINI SASIYAH
102. M. KASAN MULJODIRONO
103. NY. PUTURUHU
104. ENGELBERTUS RAHAILWARIN
105. J. NGGONE MAHUSE
106. SILUBUN MELCHIOR
107. LABULA
108. ACHIR KASLIMIN
109. NY. Z. S. P. PRIMASSU
110. BERNADUS GEBUKUA
111. J. JULIUS RAHAKBAUW
112. ANTONIUS SATEK
113. BENEDIKTUS KAMOKOPIMU
114. SOEMARDJI REDJO
115. ABDUL MANAP
116. PETRUS TARO GEBSE
117. TATIHERLULY RIMBO
118. J. TEPRO NDIKEN
119. TASMAN TATANG
120. DAVID THOMBA WAMEJAB
121. KAMIDJAN HASAN MAKMUR
122. FRANS LEONARD MANDESSY
123. F.J. RETTOB LAUT
124. DAVID UGO
125. EPHRAIM TOMY
126. THOMAS ONAM
127. ROMANUS GURU
128. ST. WAFFA
129. PAULUS JOSEPH JANOA MAHUSE
130. TARISUS KASABE GEBZE
131. M. S. KAISE
132. PETRUS TIKUK
133. L. KAMOPOP
134. ALFONS ENDOM
135. IKWARON
136. A. ARAM
137. EASEBIUS KOJAN
138. KAREL KERANOP
139. JOSEPH MATAMKO KURUT
140. OTIROP LONGGOWAN
141. ARNOLD ARON
142. BIBIANUS FRANSISCUS BINGGO
143. ADRIANUS KONGGONO
144. JACOBUS AMTA
145. HENDRIKUS JOSEPH RAHALUS
146. ALFONS WALEWOMAN
147. NY. CORNELIA DAMBUDJAI
148. FELIX MATURBONGS
149. BONEFASIUS SAMAKAKI
150. WILEM RESUBUN
151. FX. FUTUNANEMBUN
152. PAULUS TARAM
153. KASIMIRUS NIGIN
154. ALEXSIUS TADEJAPKAIMU
155. MARSIA GAJARI
156. HERMAN JOSEPH ESOMAR
157. DOMINIKUS JAMIEAN
158. PETRUS IMBIRI
159. PETRUS JOSEPH RETTOBLAUT
160. LUSIDIUS NUHUJANAN
161. JACOB TJEMMAMOK
162. MAX MILIANUS HURULEAN
163. D. RAHAIJAAN
164. ANDRIANUS SETTITT
165. ANDRIANUS FARNEUBUN
166. JOHANIS PAKANANTJIS
167. HERMAN FARNEUBUN
168. PATRISIUS JEBMOB
169. OTTO ARAR
170. GERADUS OHOIWUTUN
171. VITALIS NDIKEN TAHAKU
172. PAULUS BASIK-BASIK
173. ANTONIUS KITI
174. GOLDJAI
175. PETRUS KOWOMU
176. ULUTIROP
177. JOHANIS BAPA AMBUNAP
178. NICOLAS DIMU
179. JERMIAS JENIMO
180. AMANDUS AMAY MANGGAIMU
181. BLASIUS KABANIMU
182. ANAKLETUS KABAJAMU
183. THADEUS TARI
184. MARCUS TABU
185. ADRIANUS ANABRO
186. MICHAEL TAMA
187. KAPES JAPEN
188. JOHANIS KOMAI KAIMAGAIMU
189. DANIEL KAIMERAMU
190. JACOB NGASMAN
191. IRENEUS DJIRIU
192. JUFENSIUS MBAJIT
193. THOMAS SIMPAR
194. PAULUS ATEMBER
195. PAULUS TJENKAMPER
196. BISIR
197. FABIANUS
198. BESTAGAIS
199. AMATUS AMNAP
200. SIMON TJEMEN AKAT
201. ADRIANUS ATJU
202. JOSEPH JUAK
203. PRIMUS BISAI
204. MOSES RARO
205. SELVINUS LATUMAHINA
206. THOMAS RAHAYAAN
207. H. DUMATUBUN
208. P. LAKAY
209. MOH. SALEH RUMASUKUN
210. SALIMAH THAMRIN
211. FRITSOTHNIL WERLUKEN
212. TH. RAMANDEY
213. JULIANA KABES
214. THERESIA MOTOP
215. ALLEGONDA RETTOP
216. NY. DOMINIKA KANDAI-MULAMORA
217. MACIMUS DADU AMTA
218. THEODORUS TAWURUTUBUN
219. AGNES MANENAKOA
220. PETRUS GEK
221. JOSEPH KOTOWIJONG
222. ANTONIUS ANONG
223. KAREL KAIGIT
224. PIUS TOWA
225. KETOIM
226. KONOWAROP UGJANDID
227. MAURITSIUS MAMU
228. WANGGUMOB
229. PIUS PISO
230. OPESU
231. DOMINIKUS AWOM
232. SIMON ABOGOI
233. JACOBUS KODE
234. KAJUS KAJUK
235. MOSES BAA
236. THADEUS BATUK
237. PIDO SENGGO
238. SUA WAMINI
239. GALUS KAJEP
240. BUCHI JUBJU
241. DANIEL NDAT JEMEN
242. JACOB SAKARPITSJ
243. URBANUS ONAM
244. HELARIUS GIRAAH
245. TAMMEKO
246. WOMBI
247. PIRIKUS
248. AFAMAR
249. PAULUS OMBI
250. MARCUS DJAIR
251. HENDRIKUS ON
252. BENEDICTUS MBITJEN

C. Kabupaten Paniai

253. DS. KAREII WENGGE
254. FERDINAND TEKEGE
255. TABUNI AMINWOGO
256. ENOUMBI MBRIJANOM
257. SEPERIUS NAWIPA
258. PAULUS ALOM
259. IBU MAIDA TENOJE
260. DEBABI JOGI
261. ENAIYATAKA
262. UKOWOI PIGAY
263. YEGETO YEIMO
264. JUWOPATUMA JEIMO
265. KASPER TATOGO
266. BADITUMA MOTE
267. TITUS NAWIPA
268. UWAKAUBEGA GOBAY
269. TAWATEBUI BUNAY
270. WIB GOBAY
271. SIMON KUDIAY
272. BRUMO KAYAME
273. SIMON YEIMO
274. BOHTLIER TEKEGE
275. DIMAJAPE JEIMO
276. MEREUTUMA GOBAY
277. TIPITOMA YOGI
278. TOPITUMA GOBAY
279. THOMAS NAWIPA
280. JOSAN NAWIPA
281. EKAGAYOKA DEGEY
282. LINUS PETRUS MOTE
283. WILEM CELCIUS ARONGGEAR
284. MARCELIUS MOTE
285. IBU LEONORA SALOMI MAILOPUM/LOHIY
286. ELLY NAWIPA
287. GERAD SOREN
288. USMAN BARAWERI
289. VIKTOR PEKEY
290. WOLURUNAGA TELENGGEN
291. NY. THABITA WENGGER SAWAKA
292. PETRUS WARAY
293. IBU FREDERIKA GOBAY
294. IBU DIANA DANOMIRA/KORAWA
295. NY. JULIANA MARIA SAWO
296. S.M FACHRUDIN
297. Nn. JACOB JOHANA RUMADAS
298. MARCIA GIAY
299. JUNUS SEMBOR
300. DS. RH. J. TETELEPTA
301. L.P. GOBAY
302. JOSEP JEIMO
303. WEIJA TUANBUNUK
304. SALMON PAKAGE
305. PAULUS MOTE
306. N. N. RUTH LATIPAI
307. IBU G. DAKOSTA DAWAKA
308. ZEFNAT TITAMA
309. Nn. MARTHA SAHORI
310. DAVID TOTOUKI
311. ELIAS GOBAY
312. AGUSTINUS MOTE
313. MADAIBUNAMOYE MADAI
314. MARIUS TAKIMAY
315. JUDAS KOBEPA
316. LARIKNUKUNAI
317. ENOUMBI WALUMBAN
318. KIWO ERIKBAN
319. KERANGGUKWE ENOEMBI
320. NGGARERIBAGA TELINGGEN
321. TABUNI JUKURUGUT
322. IBU KETSIA PAKAGE
323. MURIP ONEMWI
324. WANIMBU AGONOLAK
325. ENDUMBI JINGMIBAN
326. COSMAS PEKEY
327. LODEWIJK WORUMBUNI
328. GENENIK MURIB
329. HENDRIKUS SEMBOR
330. MAGAIDA GOBAY
331. DEMIANUS JOUW
332. ADIPOUGA ADII
333. WAKERWA PIPINGEN
334. WONDA WILUARIT
335. MURIP WILARENGEK
336. TABUNU POLE
337. JULIUS PEKEY
338. JUNUS MANUPAPAMI
339. ELIAS TAKIMAY
340. LIMBREK MARANI
341. MATHIAS PEKEY
342. WAKERWA SUHARTO
343. ALOM BIBITA
344. WANIMBO HOMBI
345. WAKERMA FANDELINUS
346. JOHANES MASAKERI
347. JULIUS SONGGENAUW
348. WAKERMA NDAWIYAGE
349. KOGA HONGGOUWO
350. KOGA WORAGINAKAK
351. WAKERMA YIWINONGGEN
352. WONEMANGGOLEKALOM
353. MAGAY LANI
354. KOKOYA LINGGE
355. KOKOYA TENGGELAK
356. TELINGGEN TUGILO
357. MURIP ARIYANOM
358. WONDA TAWARIAK
359. KOGA MINANGGAYAWARAK
360. YOASAP SAYORI
361. EDOWAIWODE ADII
362. ALOM WOPELAN
363. WAKERMA OTIBO
364. MAGAI NDENIMULOK
365. YAMBONGKOWA WAKERMA
366. WAKERWA TAGANIK
367. SALINA YOWENI IMBIRI
368. PAKAGEIPOUGA PAKAGE
369. DOMINGGUS DANOMIRA
370. YULIANUS SAYOMI
371. MURIP ABINORAK
372. WONIBU KULIRENGGA
373. KOGA TINGGIRAGE
374. MAGAY AMBIMENDEK
375. DIDIMUS KOBOKAU
376. YOKAGAIBO DOGOPIA
377. WONDA WULEK
378. MURIP MUNUGERONUWA
379. NGGIRE ANANIAS
380. MANOUMBI TELINGGEN
381. TANUBUNI KEBUBU
382. WARIAKMBAN TELINGGEN
383. PIYABAGANORAK KIWOO
384. ENOUMBI LINGGIRAKWE
385. WONDA LIWIKBAN
386. TAWATEBUI GOBAY
387. P. RUMAWI
388. ANTHON ARIWEI
389. LAURENS MASAKERI
390. KOKOYA TEONGGA
391. BEREBAGA TELINGGEN
392. COSMAS WAKERWA
393. WANIMBO GIORIK
394. WANANIKWE KOKOYA
395. TABUNI JEWIT
396. TABUNI BRINGGABULOK
397. MORIP MIYAGAME
398. ALOM WIGO
399. RUBEN PAKAGE
400. MURIB CORNELIS
401. TAWUNI JONATHAN
402. KOKOJA ARIANI
403. JOHANIS WAIWONI
404. CRISTIAN WARAI
405. PIETER MIJAPA
406. JACOBUS BONAY
407. UBAJAPE TEGEKE
408. WAGEMO DEGEY
409. SIMEON DOLUW
410. Nn. ANTHONIA PAKAGE
411. TAKANIK WAKERWA
412. ABRAHAM MONEI
413. LUKAS WAKDOMI
414. JACOBUS MUJAPA
415. B. S. DANOMIRA
416. TELINGGEN BURUJOGALOK
417. JUMAN NGGABOKWE
418. MERIB PALUJAKOM
419. BERNHARD WAROI
420. VITALIS PEKEY
421. WILLEM MORI
422. IBU ELSI JACOBUS SAWO
423. IBU LEVINA SAJORI/ADUARI
424. PATTY GOBAY
425. W. DIKUN
426. KOKOJA LUKAS
427. LAMBERT JOWEI
428. D.N. SAIFUDDIN

D. Kabupaten Jayawijaya

429. AMBEK BULEK
430. AUTUALI
431. MBIROK
432. MAROKA
433. SALENEN ELOKPERE
434. ISAKMO SIEP
435. WESIMA DOKA
436. ABELAM WENDA
437. MULIASOM HESELO
438. MASAHUK HESELO
439. WIMLUOK HESELO
440. KALAMSANG MEAGE
441. MUSANAKAWA ELOKPOLE
442. IKIAK KOSSY
443. JARAKAMA WETIPO
444. PENAGO ITLAI
445. ALONGEAK WETIPO
446. LUKAMI LANTIPO
447. OBAKAROK LOGA
448. KUR MABEL
449. LASUWOK MEAGE
450. WAPAGA WENDA
451. GUNAME TABUNI
452. MOTODEK MABEL
453. HOLARIK ELATOK
454. PETRUS MARIAN
455. KUKULELE WENDA
456. WENAULEK
457. JARAKAMA MENGE
458. ANEMINI WETIPO
459. SAKARIAS MEAGE
460. HELEAREK
461. JOHANIS MEAGE
462. MALMAREK HESEGEM
463. JASA ASHO
464. JAN HUBI
465. KURSIBA HESELO
466. SEBENA
467. ESAUL WENDA
468. EWOYOP
469. LUKAS UROPMABIN
470. ROBERT NINGDANA
471. GRENEM
472. SETYONGEM
473. WEMI
474. PETRUS BAJUMKA
475. LUKAS UROPMABIN
476. JAHEKON
477. TAMBONOP
478. ANTON WASINI
479. SILAS (ALM)
480. SILAS
481. JOHANIS WALUK
482. RAFAEL UROPMABIN
483. YAN KASIBMABIN
484. AGUSTINUS UJANGGI
485. JOHAN JAMHIN
486. ISAK JAWALIKA
487. KUPAN
488. WETIMEROP
489. KITOK
490. ALWOLGI
491. AGOKMEN
492. NIYAWARAK
493. FRANSISCUS HARBELUBUN
494. KOMENAKE TABONE
495. LAPALOGO LOGOWAN
496. KULIAKNIMBO TABONE
497. MALOK UAGA
498. NGGUTAGE KOGOYA
499. INENGGENAM BIK KOGOYA
500. TIWIMBULUK KANUNGGA
501. TOGOWARAK BOGOM
502. TABANANOK JIKWA
503. JIJAWEN JIKWA
504. GUARIWAREK JIKWA
505. KUBENEK PAGAWAK
506. MATHEUS KOGOYA
507. NIMBUGAMENDEK KOGOYA
508. DIYARAK
509. MAGAP GOMBO
510. JAN MBINI
511. LEA KAROBA
512. KIKMAREK KAROBA
513. GARJA WEA
514. OBAREK JIKWA
515. THOMAS WANIMBO
516. EMELUGUN UGAWA
517. WIWINOM PAGAWAK
518. JONIR PAGAWAK
519. KARUBAGA NUA JIKWA
520. IDRIS NOKOTILALU
521. DANIEL HALUK
522. AKINAO HUBI
523. WIRINGGA WAKERKWA
524. TAI ORAK
525. GINARAK
526. PUNUK
527. TAWARANUA WANIMBO
528. WANEMBANAK
529. TUWERI
530. NOAK PAGAWAK
531. KATEIS
532. IJOMBAGA IGIBALOM
533. AMIROGO
534. JAHJA KOGOYA
535. AMATUS ATEK
536. KOYA MENDE
537. WIJANIR
538. MAYU
539. TENONGGA
540. NOAK
541. NICOLAS IGIBALOM
542. PETRI
543. OWAGARIK IGIBALOM
544. KANIANGGEN
545. AIWENA
546. JORANGGEN
547. JUGUWARAK WENDA
548. ENDEKEMENDEK WANIMBO
549. NGGEMENAGE
550. A.F. WUTOY
551. KUBAGAMENDEK JIKWA
552. WUNIKBAN EWYA
553. METAGANAK WANDIK
554. WATUKOLEK ASSO
555. ALIGAT HESEGEM
556. SILUKI MEAGE
557. J. MARAN
558. BENYAMIN WANDA
559. AMBURUINOM JIGIBALOM
560. MUSA UMBURU
561. MBURINEGGA PAGAWAK
562. AMULI MATUAN
563. J. AKOBIAREK
564. A. IBO
565. M.H. RUMBINO
566. NY. KOMBOY
567. L.J. YOSI
568. A.M. TAKATI
569. JATEBGANUA JIKWA
570. WAJIBMBAN WEJANGGUNIK
571. MBURINGGWE ENUMBI
572. ANDUGIN WEJA
573. WAOMA WENDA
574. WENEBU TAHUNI
575. MATIAS WENDA
576. PELEPACA KALINGGA
577. SAKEOS
578. SALE
579. AMORO
580. SUIROBA
581. SIMON
582. MARKUS WENDA
583. SELIMO OWEGEIT
584. ABRAHAM ITLAY
585. AGPY DERMONGGEN
586. SUB WAREK
587. SASUNGGULO
588. ESINOAKE
589. PAGERAH
590. OLARIK
591. ANAME
592. WATLARIK
593. MUSAWAREK
594. IKLUWEAK
595. KOLIK
596. SOMONAY
597. LEWULEH
598. AMUS TABUNI
599. JUSUF WANIMOK
600. HERNA DAISIU
601. JERARIK
602. ANES CLEMENS

E. Kabupaten Teluk Cenderawasih

603. BERTHEUS KOIBUR
604. WEMPI SANADI
605. CHARLES KAWER
606. LAMBERTH RUMBINO
607. JACOB AP
608. BERNARD SABAROFEK
609. MATHEUS MSEN
610. THOMAS BARANSANO
611. ADRIAN BARANSANO
612. LABAN WOMSIWOR
613. FERDINAND KURNI
614. PETRUS KORWA
615. ABDUL RUMADAS
616. ERNEST AKOBIAREK
617. LUKAS RUMKOREM
618. ERNEST MANUFANDU
619. EFRAIM RUMSARWIR
620. FELEX BINUR
621. EFRAIM RUMBEKWAN
622. JACOB WAIRATA
623. LABAN SANADI (ALM)
624. SIMON MANALUN
625. PHILIP KORWA
626. LABAN MANAKU
627. ALBERTHUS MSEN
628. C.J. MATURBONGS
629. JAN TARUMASELLY
630. ABRAHAM MANSAWAN
631. ZETH RUMPAIDUS
632. H.B. MINANGLARAT
633. MARTHINUS PATTINASARANY
634. E. SIWALETTE
635. RAIMUNDUS RENGIL
636. EDUARD RUMBARAR
637. PIETER MORIN
638. DAVID SIMBIAK
639. HENDRIK DIMARA
640. DANIEL RUMPAIDUS
641. PIETER KAWER
642. OBETH PANGURIAN
643. LAURENS TANATY
644. SAMUEL WAMBRAUW
645. H. TARMIDZI THAMRIN. BA
646. JACOB A. RUMPAIDUS
647. ABRAHAM WAMBRAUW
648. MATHEUS BONOY
649. JOSEPH J. RUMNGEWUR
650. HENDRIKS MATHEUS SADSUITUBUN
651. JULIANUS TARUMASELLY
652. ABD. MADJID DJAMALUDDIN
653. AGUSTINUS UNANI
654. DEMIANUS AIBEKOB
655. JONATHAN SAROY
656. SALMON JAWAN
657. ARNOLIS ARFAYAN
658. MARKUS AIBEKOB
659. DS. ZETH RUMERE
660. ALFONS RUMERE
661. HANOCK RUMBRAR
662. AJUB KAFIAR
663. JOSEPH JARANGGA
664. HEINTJE RUMBIAK
665. DOMINGGUS WARIKAR
666. ERNADUS WOFF
667. BENYAMIN KAJAI
668. LOVIS RANDONGKIR
669. BASILIUS MEKAWA
670. DS. FRANS ONDI
671. ISHAK LEWAKABESSY
672. TURBANUS SIANTE
673. MAURITS SAROY
674. DAVID WOISIRI

F. Kabupaten Yapen Waropen

675. OBED BONAI
676. A.DJALALI
677. R. MBAUBEDARI
678. ALWIRAHMAN
679. J. TANATTY
680. A. MBAUBEDARI
681. JACOB BARANGKEA
682. IZAK NUMBERI
683. ZETH A. ROMBE
684. ST. RUMBEWAS
685. M. DAWIR
686. FL. SIKOWAI
687. ABDUL BAAR PAIMAN
688. SIMON WOPARI
689. DAVID AUPARAI
690. JUDAS MUABUAI
691. HABEL SAWAKI
692. N. WAJENI
693. ARIUS KADIWARU
694. BERNADUS IMBIRI
695. THOMAS RUNGGAIMUSI
696. CHRISTIAN MOMORI
697. JUNUS I. KENDI
698. S. WORABAI
699. BUANG (A.D.) DJALALI
700. J. MANITORI
701. EILLEM WAJANGKAU
702. P. LIKLIKWATIL
703. B. DIAZ
704. ALBERT AWARAWI
705. BASTIAN FONATABA
706. MUSA RUM
707. ALEX BERUTABUY
708. MARTEN LAUPATTI
709. A. SAMBERI
710. NY. A. IMBIRI
711. KAREL IMBIRI
712. BALDUS RUNGGAINUSI
713. HEIN WARUMI
714. ANTONIAS SAPACUA
715. DOMINGGUS KADEBAG
716. MARKUS SAWAKI
717. JUDAS KARUBABA
718. JOHANIS JEINUSI
719. JERMIAS KANSAY
720. ALFONS AJERI
721. P.M. PAPRINDEY
722. ELIEZER MAAY
723. CHRISTOFFEL WIHIAWARY
724. MARTEN KAPITARU
725. JESAJA IMBIRI
726. MOH. ACHMADI
727. LUKAS BUINEY
728. EDWARD WOISIRI
729. MARTHEN RUPANDAY
730. LUTHER PATHAY
731. DOLLY PIHAHEY
732. IDRIS KASIM
733. CHRISTIAN SIMBIAK

G. Kabupaten Sorong

734. JULIUS SESA
735. ELISA MAX NEBORE
736. HAMISI ABDUL HAMID (ALM)
737. DIRK BARNABAS URBON
738. SEMUEL PANDORI
739. DS. REBA
740. ABD. RASJID ARFAN
741. MARTHIN BISAI
742. ISACK NACK
743. JUSUF UMAR
744. ABDUL KADIR WARFANDU
745. ABDUL RASID AJUAN
746. J.D. MAMBRASAR
747. KAREL RUMPAISUM
748. ABDULLAH UMALELUN
749. MARINUS BURDAM
750. FREDERIK PAULUS SAIMAR
751. RUBEN JESNATH RUMANSARA
752. JOHANES SALOSA
753. LUKAS SALOSA
754. MANASE METIBARU
755. SOLISA MOMOT
756. HOSEA KALIELE
757. GUSTAF SESA
758. LAZARUS PARINUSSA
759. JACONIAS NEBORE
760. ZACHEUS WANANE
761. DAUD MANASE
762. JAHJA SOLOSSA
763. SILAS RUMBIAK
764. MARTHIN LUTHER PULANDA
765. SAUL DUWIT
766. SOLEMAN SALOSSA
767. DIRK KAMBUAYA
768. CHRISTIAN SAMOSANOI
769. ABRAHAM ATANAI
770. ANTHON LASSY
771. SALMON WAY
772. IBU KARUBUI
773. BENYAMIN MOMOT
774. CUNRAD MAYOR
775. MARTHINUS MAMBRASAR
776. BAHARUDDIN SANGADJI
777. ALEXANDER MAGABLO
778. TJONTJI MOBELALA
779. SALEH MAYOR
780. MARKUS PAA
781. PETRUS MOMOT
782. ABDULLAH ARFAN
783. ABDUL DJABAR WARMEY
784. JESAJA NAINOLO
785. MAILIAT MAJALIBIT
786. MOZES AWOM
787. ABDUL RACHIM KIAT ISKANDAR ALAM
788. ABDUL WAHAB RUBENAS (ALM)
789. JACOB BURDAM
790. BAHARUDDIN UNKABU
791. ABD. MADJID SOLTIEF
792. HOESEIN TAFALAS
793. SEMUEL KONDJOL
794. THIMOTIUS THESIA
795. FREDERIK MAMBUARU
796. KAREL WUGAJE
797. MELKIAS BOWAY
798. BERNADUS HARA
799. ABRAHAM MONSAFE (ALM)
800. MARTHIN ANTOH
801. OKTOVIANUS NAHADIN
802. ABRHAMAN FONATABA
803. ALOYSIUS INANOSA
804. PIETER JAN NUMBERI
805. USMAN SAAD
806. SAMUEL MESAK IMBIRI
807. MAURITS TANAMAL
808. IZAK CORNELLES WAMBRAUW
809. BENNY AIRORI
810. CHRISTIAN JOSEF FOFIED
811. MOHAMMAD HUSEIN ULI
812. HAJI MUHAMMAD ABDULAH
813. HAMISI RUMAGESAN
814. BENYAMIN MARANI
815. IBU DAAT
816. STEVEN KAYARU
817. ADRIAN JEBLO
818. JUSUF JEKWAN
819. FRANS MALAK
820. ABRAHAM TUWEN
821. JOHAN JABLE
822. SALMON LOBAT
823. ABDUL WAHAB WARFANDU
824. WILLEM MALAGILI
825. ABDUL MADJID KOFLOT
826. ERENS WAWIAY
827. BASTIAN WAROPEN
828. SALIM TAMIMA
829. FRANS GINUNI
830. ABRAHAM KAMBUAJA
831. MARKUS SALOSA
832. MARTHEN TENAU
833. HABEL SAA
834. SIMON ASSEM
835. MATHIAS KAMBU
836. SIMONISIR
837. BAHAR MASAMBER
838. ORGENES WALLY
839. AGOES SALOSSA
840. GRUTTER JANIS
841. FREDERIK KALASUAT
842. DS. DAVID PRAWAR

H. Kabupaten Jayapura

843. JACOB KORWA
844. JACOB BONAY
845. MESAK AWI
846. HERMANUS RUMERE
847. MEZAK BUARA
848. KARLOS IMARA
849. ATU USMAN
850. WERI BILASI
851. SEFNAT KELPI
852. JORDAN JANUARING
853. W. WARITJU
854. KILION WANDA
855. R.J. TEPPY
856. ANTON SABRANIM
857. CHARLOS GRIAPON
858. J. TUNGKOI
859. LUKAS DEMOTEKAY
860. JACOB JAMBRE
861. AGUS BILASI
862. SEMUEL SINERI
863. GASPER JOHAN WANGGAI
864. SIMON KIMIAK
865. THEODORUS PAAY
866. PATRIAN INGGIMAMBA
867. ANDRIAS BOGOR
868. REHABIAN JACOB DAIMOI
869. SEMUEL SAURI
870. MARINUS TU
871. HENDRIK WAROMI
872. OCTOVIANUS RUMBEKWAN
873. FRANS SANJI
874. ELIA WAMAER
875. PETRUS JAKE HAMADI
876. JAFETH JAAS
877. ZETH DONDI
878. CHRISTIAN IREUW
879. DONATIUS JOSEPH MAY
880. AGUSTINUS MERABANO
881. A. GRIAPON, BA
882. APOLLOS JAUWE
883. WINGK MAY
884. HANOCH HEBE OHEE
885. MELIANUS AUPARAY
886. NY. REGINA SAE DAIMOI HAMADI
887. DIRK SUWO
888. SAMBERI STEFANUS
889. HANOCH NAPO
890. FADJAR SAUWWAL RUMBIAK
891. MATHIAS MEO
892. SEIREI TAO
893. JOWEL MESWARI
894. JUSUF NANGAI
895. CH. RAMADEY
896. THOMAS DEBEN
897. HERMAN TAKAYETOU
898. NY. ELLY UYO
899. RAMSES OHEE
900. USMAN ABDULLAH FABANYO
901. GERZON HASSOR
902. L. MANIAGASI
903. SAMUEL GEORGE YOM
904. HERMAN MEMBRI
905. ARIE WEMBEA
906. PHILEMON SANGGRENGGANO
907. THEYS H. ELUAY
908. YOSINA WAFUMELINA KURUBE
909. BENONI MANFAU
910. GOSIN TOK
911. ANDRIAS DANSIDAN
912. PHILIPUS FOSBA
913. SOLEMAN KANTUM
914. MARCUS CAWEM
915. SOLEMAN YARU
916. WEMPI AWES
917. JOHN WILLEM MEHARA
918. FREDERIK MARWA
919. JUSUF JARISETOU
920. H. KAMBONO
921. JOHANIS SORODANYA
922. DAVID APASERAY
923. BERNADUS WEWERI
924. A. SAMAD KAPLELE
925. PETRUS JABANGSABRA
926. HABEL AGAKI WANDA
927. HOMAHHAD METZIER DAIMBON
928. JOSEP LODOWIJK SAUMEN
929. JOHN VICTOR DAYOH
930. S.J. RETTOB
931. G. SAWERI
932. B.M. FRABUN
933. MODESTUS KOREY
934. HJ. MUHAMMAD TARSAT, YS
935. FRANS TANDUFU
936. SAUL TIRIS
937. TOMAS SEMON
938. JONATHAN JARU
939. ARNOLD LENSRU
940. HERMANUS TUNJA
941. TEPIANUS SUPRA
942. H. NOROTOU
943. H. MUABUAY
944. JACOB BURDAM
945. ELIGIUS WANERWA
946. ANDRIAS DOMINGGUS RUMPAISUM
947. TH. NGAMEL
948. PIETER KAJOI
949. DS. O. HOKUJUKO, S. TH
950. IPTU AMANDUS MANSNAMBRA
951. D. T. RAMANDEY
952. HAJI IBRAHIM BAUW RAJA RUMBATI

I. Kabupaten Fak-fak

953. AHMAD USWANAS
954. HJ. JUSUF BAY
955. MUHAMMAD PAGESA
956. JUSUF MOY
957. MARCUS WARPOPOR
958. MEZAK TIGTIGWERIA
959. E.H. BAHBA
960. ROBERT HERET RINGGI
961. KASIM OMBAER
962. NATHANIEL WARJENSI
963. JOHAN SARARA
964. JUSUF WAITA
965. SIDIK FUARADA
966. SAMUEL PENETIRUMA
967. MOHAMMAD TAIB ANIRBAY
968. JUSUF PATTISAHUSIWA
969. JOHANIS KPAIJAU
970. STANIESLAUS MERAWEJAU
971. JOHANIS AIKAWE
972. OKTOVIANUS TAKATI
973. AMOS RAMON YAP
974. MOZES KILANGGIN
975. SIMON IERY
976. LEO URMAMI
977. JOHANNES TAKE
978. AROBI SAID USWANAS
979. JOHAN TUTURUP
980. MOSALAM PAUS-PAUS
981. NURDIN PAUS-PAUS
982. ABDUL HAMID RUMANGESAN
983. ABASIHA
984. NASAR PARIS HEREMBA
985. ABUBAKAR IHA
986. USMAN IBA
987. ALIPUTI BAUW
988. DANU MOHAMMAD SJAIFUDDIN
989. HAMDJA FURU
990. MOY LAWAY
991. MOHAMMAD RYSAITUARAU
992. MANAF WATORA
993. ARNOLD NAMSAU
994. MOY BALAWAR
995. RADJAB NAGGEWA
996. ANDRIAS WERBAY
997. FELIK JANI
998. MARSELIUS NOKORO
999. JOHAKIM MAKAKIM
1000. PITER HINDOM
1001. VILATUS MAKATARI
1002. EDWARD HEGEMUR
1003. SAMUEL LEIWAKABESSY
1004. HAJI HASAN USWANAS
1005. MOHAMMAD THAHIER BAUW
1006. ZAKARIA FURU
1007. P.F. HEIPON
1008. J.E. TEARUPUN
1009. FRANS RENMEUW
1010. WILLEM GINUNY
1011. M.Z. WASARAKA
1012. HAJI ACHMAD BAY
1013. HJ. ABDULLMANAF USWANAS
1014. C.J. NGOTRA
1015. APOLINARIS MAMEJAU
1016. J.R. MITJIBARU
1017. MUSA WATIMENA
1018. NY. JULIANA PATTIPI BONAY
1019. MOHAMMAD SYABA BAY
1020. PHILIPUS KALAMANGAME
1021. HJ. ISMAEL BAY
1022. PAULUS MAGA
1023. AMANAU
1024. ISMAEL SAMALI BAUW
1025. LATONDE
1026. ABUBAKAR RUMOSAN

No comments: